Вход на сайт
440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Карта сайта
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
 
Главная » В Пензе наградили победителей областного конкурса творческих работ «Победа далёкая и близкая»

В Пензе наградили победителей областного конкурса творческих работ «Победа далёкая и близкая»

16.05.2018 10:27 (Опубликовано)

В Законодательном Собрании Пензенской области 15 мая 2018 года прошла церемония награждения победителей областного конкурса творческих работ школьников «Победа далекая и близкая», посвященного 73-ей годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс организован по инициативе Законодательного Собрания, Министерства образования, Института регионального развития Пензенской области.

На церемонии награждения присутствовали председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин, заместитель председателя Владимир Полукаров, депутат Яна Куприна, ректор Института регионального развития пензенской области Ольга Федосеева.

Почетными гостями на мероприятии были председатель Пензенского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Цигвинцев, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Шкроб, руководитель   поискового отряда «Крепость» Анна Фадеева.

Благодарственное письмо Законодательного собрания Пензенской области вручили старшему методисту центра гуманитарного образования Института регионального развития пензенской области Александре Григорьевой.

В числе приглашенных – участники конкурса, их учителя, наставники, родители,

Среди членов жюри были преподаватели вузов, школ, педагоги учреждений дополнительного образования, Института регионального развития Пензенской области.

Цель Конкурса – активизация интереса школьников к отечественной истории в целом и к истории Великой Отечественной войны.

На Конкурс были представлены 17 проектов учащихся 7–11 классов, 56 литературных работ, 67 рисунков и плакатов из 28 муниципальных образований Пензенской области.

Среди проектов, присланных на Конкурс, были индивидуальные проекты школьников, проекты классов, исторических клубов, целых школ.

В номинации «Лучшая литературная работа» были представлены работы разных жанров: очерки, рассказы, эссе, письма, стихотворения. Многие юные авторы использовали материалы семейных архивов, что позволило им многое узнать о жизни своих близких в тяжёлые годы войны.

Тематика рисунков и плакатов, рассмотренных жюри, отличалась разнообразием: работы были посвящены празднованию Победы, героике войны, фронтовым будням, тяжёлой жизни тружеников тыла, детям военного времени.

При подведении итогов Конкурса жюри учитывало актуальность и историческую достоверность информации, творческий, самостоятельный подход, отражение личной позиции автора, знание фактов, социальную и культурную значимость работы.

Победителями Конкурса были признаны следующие учащиеся: 

Ф.И.

Образовательная организация

Тема

Ф.И.О. учителя

Результат

Номинация «Лучшая литературная работа»

Воробьева Лилия

МОУ СОШ №1 г.Белинского

«Прославленный поимский радист»

Раткина С. В.

1 место

Чижова Ксения

МАОУ многопрофильная гимназия №13 г,Пензы

«Русская женщина»

Епифанова Ольга Николаевна

2 место

Фузеева Ольга

МБОУ ООШ с.Абашево Спасского района

«Воспоминания о детстве, военном детстве»

Ермакова Е.Ф.

3 место

Номинация «Лучший рисунок/плакат»

Сонкина Ольга

МОУ СОШ им.Н.Ф.Шлыкова с.Кевдо-Мельситово Каменского района

«Была война… Была победа…»

Кузнецова Светлана борисовна

1 место

Комарова Виктория, Волкова Алина

МБОУ СОШ №66 г.Пензы

«Этот праздник со слезами на глазах»

Бирюкова Светлана Васильевна

2 место

Бахметьев Никита

МБОУ СОШ с.Бессоновка

«Победа далекая и близкая»

Аликина Лидия Абдулловна

3 место

Номинация «Лучший проект»

Шлыков Андрей, Потапов Егор Чистяков Андрей

МБОУ СОШ им. С.А. Суркова с. Богословка Пензенского района

Книга памяти

Кузнецова Наталья Викторовна, учитель истории и обществознания

1 место

Панкратова Анастасия

МОУ лицей № 2 г. Сердобска

«А за плечами целая война»

 (создание сайта для ввода и хранения базы данных, содержащей документальную информацию о гражданах, относящихся к категории «дети войны»)

Масленникова Наталья Николаевна, зам. директора по воспитательной работе

2 место

Колокольцева Ульяна, Трифонова Наталья

МБОУ СОШ № 1 г. Нижний Ломов

История войны в судьбе моей семьи

Шкурыгина Ирина Олеговна, классный руководитель

3 место

 

Благодарственными письмами Законодательного Собрания Пензенской области награждаются:

Ф.И.

Образовательная организация

Тема

Ф.И.О. учителя

Результат

Номинация «Лучшая литературная работа»

Веселова Яна

МБОУ ЛСТУ №2 г.Пензы

«Какая победа нужна человеку»

Близнина Маргарита Михайловна

Лауреат

Лепешкина Яна

МОУ СОШ с.Березовка Колышлейского района

«Будем помнить!»

Кузьмичева Наталья Александровна

Лауреат

Студенец Анна

ФМБОУ ООШ п.Красное Польцо в с. Богородское Мокшанского района

«Солдатская песня родилась в народе»

Ольхова Е.А.

Лауреат

Номинация «Лучший рисунок/плакат»

Янгуразов Наиль

МБОУ СОШ №1 с.Средняя Елюзань Городищенского района

«Ожидание»

Якупова Асия Искяндяровна

Лауреат

Завражнова Дарья

МОУ СОШ №1 г.Белинского

«Летит по небу клин усталый»

Савельева Татьяна Васильевна

Лауреат

Колесников Владислав

 МБОУ ООШ им.

Н.М.Новикова с.Плесс Мокшанского района

«Детство,украденное войной»

 

Лауреат

Номинация «Лучший проект»

Егоров Никита,

МБОУ СОШ №2, с. Грабово им. Героя России С.В. Кустова

 Создание и организация работы передвижной музейной выставки-экспозиции «Свидетельства той далекой войны»

Гуськов Евгений Алексеевич, директор

Новосельцева Вера Ивановна, учитель истории и обществознания

Лауреат

Учащиеся 9 Б класса

МБОУ СОШ № 15 г. Кузнецка

Книга памяти «Жители Южного микрорайона города Кузнецка – участники Великой Отечественной войны»

Арефьева Елена Николаевна, учитель истории

Козанкова Е.В., учитель русского языка и литературы

Лауреат

Шарипова Рамиля

МБОУ СОШ с. Индерка Сосновоборского района

Солдатская Слава

Гафарова Румия Джафяровна, учитель русского языка и литературы

Лауреат

           

 

 

Все новости »
» Последнее в разделе:
19.07.2018 11:23 Сергей Кравцов: «Анализ результатов ЕГЭ подскажет, как работать институтам повышения квалификации»
17.07.2018 10:50 В Пензенскую область поступила первая партия учебников
16.07.2018 09:20 «Pro_Piter» ищет активную молодежь!
13.07.2018 12:09 Молодые педагоги остались довольны Форумом
11.07.2018 08:39 Ольга Сазонова покорила «Педагогический Олимп»!
10.07.2018 13:55 10 июля завершила свою работу летняя школа «TeenГрад -2018»
9.07.2018 08:10 Открыто бесплатное обучение педагогов в летних школах
8.07.2018 15:56 Новейшие технологии – в школу!
6.07.2018 08:53 Стартует Всероссийский конкурс «Авторские уроки будущего»
4.07.2018 11:40 Учителя-логопеды защитились успешно!